Skip to content

Ljudmila Glebovna Borisova’s biography, net worth, fact, career, awards and life story


Intro shkencëtare
A.K.A. Людмила Глебовна Борисова
Was Scientist 
From Russia 
Type Science 
Gender female
Birth 13 September 1931, Saint Petersburg
Death 13 August 2004, Novosibirsk
(aged 72 years)

Людми́ла Гле́бовна Бори́сова (30 сентября 1931, Ленинград, РСФСР — 6 августа 2004, Новосибирск, Россия) — доктор социологических наук, профессор кафедры управления образованием НГПУ и кафедры общей социологии НГУ, действительный член Международной педагогической академии, Лауреат премии Ленинского комсомола. Область научных интересов — социология образования, социология личности, социальная педагогика.

Была соратником (Союз энтузиастов (СЭН), Коммуна юных фрунзенцев (КЮФ)), верным пропагандистом и продолжателем дела Игоря Петровича Иванова, ленинградского учителя, основоположника известной сегодня каждому воспитателю-профессионалу технологии коллективной творческой деятельности (КТД).

В 1962 году работала старшим воспитателем в первой летней школе победителей физико-математической олимпиады в новосибирском Академгородке, с которой началась история физико-математических школ в СССР.

Вместе с командой единомышленников, Л. Г. Борисова является инициатором и создателем Новосибирского педагогического лицея.

Мое детство… 27 января 2004 года в России широко и торжественно отмечали героическое событие — снятие Ленинградской блокады. В Академгородке немало жителей блокадного Ленинграда. Когда все собрались на торжественный ужин, оказалось, что самому старшему 90 лет, а самые младшие 1941 года рождения. Меня удостоили чести быть ведущей этого праздничного застолья.

Я не люблю рассказывать о том, как те 900 страшных дней мы жили в голодном, темном и холодном городе. Боюсь потревожить чье-то хорошее настроение. Да и самой непросто возвращаться к ужасающим картинам военного времени. Обозначу этот период лишь пунктиром. Летом 1941 года я была в пионерском лагере под Лугой. Лишь в конце августа под бомбами удалось вернуть детей домой, а через неделю, 8 сентября надолго замкнулось зловещее кольцо. Даже когда прорвали, а затем сняли блокаду, даже когда кончилось война, мы ещё очень долго оставались голодными. Впервые я сытно ела на протяжении четырёх месяцев подряд в 1952 году. Это было в «Артеке».

Ссылки

Энциклопедия коллективных творческих дел

Педагогика творчества и социология образования. От первого лица

Страничка на сайте Новосибирской открытой образовательной сети

Некролог в журнале «Наука в Сибири» № 31-32 (2467—2468) 13 августа 2004 г.

История создания Новосибирского городского педагогического лицея

Персональная страница на сайте Фотоархив СО РАН

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *